scoperta messaggi cellulare

Interpretazione online dei sogni degli visitatori del Forum che non partecipano agli incontri

scoperta messaggi cellulare

Messaggioda Menalife » 08/03/2017, 23:31

Ero a casa del mio fidanzato per una cena col fratello, IL TUO FIDANZATO È NEL SOGNO, PER PRIMA COSA, IL TUO LATO DESTRO. POI RAPPRESENTA ANCHE E, IN QUESTO MOMENTO, LO SPIRITO GUIDA A CUI IO TI HO INTRODOTTA
la moglie (che aveva già partorito NEL SOGNO È SIMBOLO DELLA TUA OMBRA
e nella vita sta per partorire), DUNQUE NON SONO LA STESSA PERSONA, MA UNA SIMBOLO DELL'ALTRA, COME TI SPIEGHERÒ A VOCE, SE NO DIVENTA TROPPO CONFUSO, PERCHÉ SEI ALL'INIZIO, POI CAPIRAI FACILMENTE
la mamma ....... ALTRO FILO DELLA TUA OMBRA
e altri amici. ..... FACILMENTE COMPLESSI AUTONOMI A TONALITÀ EFFETTIVA, CIOÈ PERSONALITÀ INCOMPLETE DELLA TUA STESSA PERSONA CHE PIANO PIANO DEBBONO ESSERE INTEGRATE NELLE FUNZIONI PRINCIPALI
Siamo in cucina ..... SIAMO IN SEDE DI ALCHIMIA DI CUI LA CUCINA DEL SOGNO È SIMBOLO
e il televisore dà problemi .... IL TELEVISORE RAPPRESENTA LA COMUNICAZIONE CON L'INCONSCIO
una ragazza seduta tra noi prende il telecomando ... IL FILO PRINCIPALE DELLA TUA OMBRA CHE ANCORA NON CONOSCI
e inizia a vedere se riesce a risolvere il problema. ..... COSÌ PARTE IL LAVORO ALCHEMICO CHE INSIEME ABBIAMO COMINCIATO

Nel frattempo sul mio cellulare arrivano messaggi del
mio ex fidanzato (probabilmente mi cercava dopo che
io avevo risposto a qualche suo messaggio....ma questo
non lo vedevo nel sogno lo immaginavo) e mi invia anche
delle foto del fratello del mio fidanzato( erano 5/6 foto). IL FRATELLO NASCOSTO DEL TUO SPIRITO-GUIDA È IL SIGNORE CHE TE LO HA MANDATO ATTRAVERSO DI ME
Io abbasso velocemenete il pannello sul telefono e vedo
che ci sono questi messaggi e vado in panico perchè ho E QUA COMINCIA LA TUA INGIUSTIFICATA ANGOSCIA PERCHÉ DELLA SITUAZIONE SENTIMENTALE PRECEDENTE TE NE STAI FACENDO APPUNTO UN COMPLESSO
paura che il mio fidanzato possa vederli (mi sentivo in
colpa perchè probabilmente lui mi messaggiava in
conseguenza a qualche mia risposta)...ma ci mettiamo
a tavola ed io non riesco a cancellarli. IL FATTO DEL SOGNO PARLA DI UNA COSA E TU PARLI DI UN'ALTRA
Mentre stiamo per cenare il fratello dice "proviamo a
vedere su internet come risolvere il problema del guasto
al televisore"........si gira verso il mobile dove era posizionata
la televisione e prende il mio cellulare che era poggiato lì sopra.
Mi guarda e dice posso prenderlo e guardare dal tuo??
io rispondo di si. Dopo poco tempo si accorge dei messaggi,
volta il telefono verso il mio fidanzato e gli fa leggere i
messaggi (io non so cosa c'è scritto).
Il mio fidanzato mi guarda quasi disgustato... SI È CREATO UN IMBROGLIO
mi dice "abbiamo fatto Natale" SICCOME NON È NATALE, BISOGNA CHIEDERSI CHE SIGNIFICA QUESTA FRASE. IL TUO FIDANZATO È NEL SOGNO LO SPIRITO GUIDA CHE CON IL SUO SOLITO HUMOR DICE: " ABBIAMO COMINCIATO PROPRIO BENE! QUINDI COMINCIATO COME NATALE, PERCHÉ EGLI DALL'INCONSCIO STA VENENDO ALLA LUCE .... SI È TROPPO IMBROGLIATO NELLA TUA MENTE
e poi se ne va lasciandomi li. ....... *TI STAI FICCANDO IN UN COMPLESSO DI COLPA A CUI DEVI ASSOLUTAMENTE PORRE FINE, PERCHÉ TI PERSEGUITERÀ SENZA RAGIONE. TU NON DEVI TEMERE NIENTE E NESSUNO, PERCHÉ NON HAI FATTO NIENTE DI MALE. DEVI SENTIRTI LIBERA E FELICE.

Così io me ne scendo e giù al portone mi aspetta il
mio ex che mi dà un passaggio a casa. Io lo prendo
ma mi sento malissimo e non vedo l'ora di arrivare
a casa per scendere da quella macchina.

Lui durante il viaggio in macchina mi dice: allora la
moto te la faccio spedire??? ed io rispondo di no!
e poi lui mi dice : allora la vendo perchè a me non
piace proprio! (nella vita reale il mio fidanzato ha una
moto, il mio ex non l'ha mai avuta)....che significa
questo sogno? :|TE LO SPIEGHERÒ A VOCE PERCHÉ SI È TROPPO IMBROGLIATO NELLA TUA MENTE
Menalife
 
Messaggi: 44
Iscritto il: 26/02/2017, 18:50

Re: scoperta messaggi cellulare

Messaggioda raffaella » 09/03/2017, 0:23

Spero di vederti domani. Questo sogno ho bisogno di guardarlo con te, perché è uno dei primi e debbo spiegarti qualcosa che penso non riguardi né il tuo ex, né il nuovo.
Chiamami domani alle 11.30 oppure dalle 15 fino alle 16. A quell'ora sono vicino al telefono e lo sento.
Avatar utente
raffaella
 
Messaggi: 16262
Iscritto il: 20/02/2011, 20:59

Re: scoperta messaggi cellulare

Messaggioda Sab » 09/03/2017, 13:40

Mena, ti ho aggiunto al gruppo Alchimisti.
Da adesso puoi scrivere lì.
Scusa il ritardo.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
Avatar utente
Sab
 
Messaggi: 3928
Iscritto il: 29/08/2014, 10:27
Località: Milano

Re: scoperta messaggi cellulare

Messaggioda Menalife » 10/03/2017, 0:41

Leggo solo ora i messaggi. Ci vediamo presto. Grazie anche a te Sabrina per avermi aggiunta al gruppo. :P
Menalife
 
Messaggi: 44
Iscritto il: 26/02/2017, 18:50


Torna a Sogni dei visitatori del Forum

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron