Corsa per arrivare alla sfilata

Interpretazione online dei sogni degli visitatori del Forum che non partecipano agli incontri

Corsa per arrivare alla sfilata

Messaggioda Giovanna95 » 15/03/2017, 19:00

Sognavo di essere a un'esposizione di varie aziende,
e io mi trovavo li per fare l'indossatrice per uno stilista.
La mattina facevo la prova degli abiti
e poi sarei dovuta tornare il pomeriggio.
Il pomeriggio prima di andare, ero molto in ritardo,
mi accorgevo di avere i peli sulle gambe, ....... * I PELI SULLE GAMBE SONO SIMBOLO DELLA RABBIOSITÀ DELLA PROTAGONISTA DEL SOGNO. VENGONO EVIDENZIATI PERCHÉ DEBBONO ESSERE PURIFICATI IN QUANTO SONO ESPRESSIONI DI VIZI CAPITALI CONTAMINANTI E CAUSA DI MALATTIA OLTRE CHE OSTACOLI ALL'INCONTRO CON IL SIGNORE. COMINCIA LA TUA PREPARAZIONA A UNA SFILATA CHE PREVEDE APPUNTO L'INTIMITÀ DIVINA. IL TUO STILISTA È P. BRUNO. GLI ALTRI SONO I FONDATORI DELLE VARIE SCUOLE DI SPIRITUALITÀ, TRA CUI S. FRANCESCO, S. TERESA, GLI OSPEDALIERI E GLI ALTRI SANTI. NON DONO POCHI. SEI IN RITARDO OERCHÉ SEI UNO DEGLI ULTIMI ARRIVI E PARE CHE SEI STATA SCELTA DAL P.BRUNO CHE APPARE SUBITO NEL PROSIEGUO, COME TUO PADRE. INFATTI LA MOTO, COME GIÀ LA BICICLETTA SONO I SEGNI DI RICONOSCIMENTO DEL NOSTRO SPIRITO-GUIDA (CHE HAI GIÀ INCONTRATO COME MILITARE IN CASERMA).
mi accompagnava papà con la moto a 4 ruote,
c'era anche mia sorella, mamma la lasciavamo indietro. HA PRESO PER SÈ ANCHE TUA SORELLA. NON SO QUESTA MAMMA CHI RAPPRESENTI SE PROPRIO TUA MADRE O IO
Ci fermavamo in una tabaccheria per comprare le lamette,
e poi papà prendeva una scorciatoia. ....... * PER IL RITARDO
Mi ritrovo sola sotto una specie di porticato, ....... * PORTICATO È PRONOSTICO DI ONORI E RICCHEZZE
non si poteva più proseguire in moto, era una specie di tunnel,
ripidissimo, tanto che dovevo ...... * UN BREVE PERIODO NON FACILE DI PREPARAZIONE
aggrapparmi a una ringhiera per non cadere,
e mi accorgevo che sotto il porticato e attorno c'era l'uva. ....... * Mentre il tunnel lascia immaginare un periodo non facile di oscurutà, contemporaneamente farai esperienza degli ottimi simboli del porticato e dell'uva
Alla fine di quest'ultimo c'era il mare, L'INCONSCIO
con un salto dalle scale mi tuffavo in acqua, ....... * LA SCALA È WUELLA BIBLICA DI GIACOBBE IN GEN 28
era bellissima, cristallina e c'era un sole fortissimo. ....... * UN CAMMINO TUTTO MOLTO ACCELERATO E LUMINOSO RISPETTO AGLI ALTRI PERCHÉ IL TEMPO È GIÀ COMPIUTO.
Alla fine di questo tratto di mare da attraversare,
si dovevano salire gli scogli, e arrivare nel bosco. ....... * GLI SCOGLI SONO LE TUE DIFFICOLTÀ ESISTENZIALI DA SUPERARE, IL BOSCO È UN ALTRO DEI SIMBOLI DELL'INCONSCIO IN CUI SI INCONTRANO GLI ARCHETIPI
Il sogno finiva con me che rimanevo in acqua
e vedevo una signora che usciva da una casa
e mi guardava in malo modo. ....... * SE ERA GIOVANE, QUESTA È LA FIGURA DELLA TUA OMBRA, SE VECCHIA È LA REALTÀ DELLA MADRE CTONIA. TI SPIEGHERÒ A VOCE TUTTO IL CAMMINO.
Giovanna95
 
Messaggi: 14
Iscritto il: 07/02/2017, 14:04

Re: Corsa per arrivare alla sfilata

Messaggioda raffaella » 16/03/2017, 0:43

Non pensavo a un cammino così veloce e facilitato. Staremo a vedere. L'uva era bianca o nera?
Avatar utente
raffaella
 
Messaggi: 16262
Iscritto il: 20/02/2011, 20:59


Torna a Sogni dei visitatori del Forum

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti

cron